Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2003 году между Йошкар-Олинской и Марийской епархией и Министерством здравоохранения РМЭ было подписано соглашение по возрождению духовных традиций Российского здравоохранения, план работы по которому периодически обновляется. 19 июля 2010 года будет подписан очередной двухгодичный план основных мероприятий по взаимодействию.

Российское здравоохранение всегда славилось своими духовными традициями. Но за годы советской власти многое было утрачено. И сегодня епархия и министерство ставят перед собой задачу возрождения этих традиций. Планом на 2010-2012 годы предусматривается множество мероприятий.

Продолжить открытие в лечебных учреждениях республики молебных комнат, а при крупных больницах строительство часовен и больничных храмов. Для руководителей лечебно-профилактических учреждений заработает лекторий «Духовные основы медицины». Будет продолжена совместная работа по медико-социальному проекту «Малыш», который реализуется уже в течение 10 лет.

За годы сотрудничества сложилось очень тесное взаимодействие епархии с Йошкар-Олинским медицинским колледжем: по оказанию помощи в деятельности школы сестер милосердия Йошкар-Олинского сестричества, по созданию совместных медико-социальных проектов «Территория здоровья».

Запланировано создание епархией, колледжем и управлением образования г. Йошкар-Олы при столичной школе № 3 детского объединения «Милосердие». Планируется открытие студенческого лектория «Духовные основы здоровья» и участие волонтерского отряда милосердия медколледжа в патронажной службе Йошкар-Олинского сестричества.

В работе по взаимодействию примут участие многие священнослужители. Так, в частности, клирики Йошкар-Олинской и Марийской епархии будут еженедельно в Республиканском наркологическом диспансере окормлять больных, страдающих наркоманией и алкоголизмом, а так же в молебных комнатах и больничных храмах всех, кто нуждается в духовной поддержке.

Пресс-служба епархии.