Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 5 по 7 июля Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил ряд Богослужений на приходах Горномарийского церковного округа.

5 июля Владыка возглавил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы г. Козьмодемьянска по случаю прибытия крестного хода с чудотворной иконой Божией Матери Владимирская в этот храм. На соборную молитву собрались верующие не только города Козьмодемьянска и Горномарийского района, но и других районов республики. На торжественном Богослужении Владыке сослужили 12 священников Горномарийского благочиния. По окончании Богослужения молящимся была предложена трапеза, расположившаяся на территории храма, для укрепления физических сил и продолжения крестного хода до с. Владимирское.

После трапезы крестный ход во главе с архипастырем прошел до собора Смоленской иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска. По пути следования Владыка обильно кропил всех верующих святой водой. Каждый желал пройти под чудотворным образом Владимирской иконы Божией Матери, которую несли на своих плечах священнослужители. По прибытии в Смоленский собор был отслужен акафист Пресвятой Богородице, после которого крестный ход отправился в с. Владимирское.

6 июля в день празднования Владимирской иконы Божией Матери в 8 часов утра началась Божественная литургия архиерейским чином в храме села Владимирское. Сослужил Владыке настоятель прихода Протоиерей Михаил Заузолков. В конце Богослужения по традиции состоялся крестный ход вокруг храма с окроплением верующих святой водой.

6 июля вечером на праздник рождества Иоанна Предтечи Владыка совершил Всенощное бдение в Троицком храме г. Козьмодемьянска. В сам день праздника – 7 июля Владыка возглавил литургию в храме рождества Иоанна Предтечи с. Коротни. Сослужил Архипастырю настоятель храма игумен Никодим (Актанаев.) По традиции службу завершил крестный ход вокруг храма с иконой Пророка и Предтечи Господня Иоанна. На проповеди Владыка призвал всех верующих подражать святому Пророку и Предтече Иоанну, в неотступном следовании за Сладчайшим Спасителем.

Дмитрий Лукьянов.