Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сто лет назад в Старых Артях Был построен деревянный однопрестольный храм в честь Иверской Иконы Пресвятой Богородицы. В 1930-х сельскую церковь снесли.

Ныне Иверская община возрождена для богослужебной жизни. В селе живет много молодежи. Юноши и девушки не остаются в стороне от интересов прихода.

Немалую часть православной общины ныне составляют люди в возрасте до 30 лет. Они исповедуются. причащаются, жертвуют средства для приобретения церковной утвари, стараются сделать молитвенный дом светлым, ухоженным.

Молодым очень нужна поддержка и мудрость, накопленная веками в народе. Участие в жизни Церкви дает благую возможность обратиться к духовным истокам российских традиций.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сказал:

«Сегодня молодежи стремятся внушить, что Православие мало совместимо с нынешними реалиями жизни, что это не более чем культурная и историческая традиция, отходящая в прошлое. Это в корне неверно.

Православный человек может достичь значительных успехов в любой Богом благословенной области деятельности - в предпринимательстве, в науке, в художественном творчестве, в общественной жизни.

Более того, прочный внутренний духовный стержень следования заповедям Божиим, молитва и ясное понимание своего места в череде православных поколений россиян помогает такому молодому человеку достичь больших высот на избранном поприще».