Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялся визит делегации отдела внешних церковных связей в колумбию

23 августа 2010 г. 19:11

18 августа 2010 года начался визит делегации отдела внешних церковных связей московского патриархата в колумбию по приглашению чрезвычайного и полномочного посла республики колумбия в рф диего хосе тобона эчеверри.

в состав делегации вошли заместитель председателя овцс игумен филипп (рябых), секретарь овцс по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев, сотрудники секретариата овцс по делам дальнего зарубежья м.х. паласио и м.а. киселев, помощник заместителя председателя овцс к.в. перегудин.

поездка прошла при поддержке фонда «русский мир», посольства россии в колумбии и посольства колумбии в россии.

***

19 августа 2010 года, в праздник преображения господня, в успенском храме константинопольского патриархата в столице колумбии по благословению митрополита мексиканского и центрально-американского афинагора была совершена божественная литургия, которую возглавил игумен филипп (рябых). ему сослужили священник сергий звонарев и настоятель храма успения пресвятой богородицы протоиерей михаил гарсиа гарсиа.

за богослужением молились сотрудники российского посольства, староста прихода во имя преподобного серафима саровского в боготе л.и. горбатова и соотечественники, проживающие в столице колумбийского государства. на литургии также присутствовали бывший посол колумбии в россии мигель сантамария давила, заведующий кафедрой россии национального университета колумбии и другие колумбийцы, интересующиеся русской духовной традицией.

по окончании богослужения была прочитана молитва на освящение начатков плодов. тепло приветствовав настоятеля храма и поблагодарив за возможность совместной братской молитвы, игумен филипп обратился с пастырским словом к прихожанам, в котором рассказал о значении праздника для каждого христианина, а также призвал верующих к преображению внутреннего человека и доброделанию. он пожелал соотечественникам оставаться верными духовной традиции предков и выразил надежду на то, что со временем православная община русской церкви обретет в столице колумбии свой храм.

на молитвенную память участникам богослужения были розданы иконы преподобного серафима саровского. праздничные торжества завершились трапезой, за которой состоялось общение представителей овцс с соотечественниками.

***

днем 19 августа члены делегации отдела внешних церковных связей встретились с председателем епископской конференции колумбии архиепископом боготы, примасом колумбии рубеном саласаром гомесом. аудиенция состоялась в административном здании епископской конференции колумбии.

во встрече также приняли участие генеральный секретарь епископской конференции колумбии викарный епископ букараманги хуан висенте кордоба и бывший посол колумбии в россии мигель сантамария давила. со стороны российского посольства во встрече участвовали советник-посланник г.в. тодуа и атташе а. иовенко.

в начале встречи игумен филипп поздравил монсеньора саласара гомеса с недавним назначением на архиепископскую кафедру боготы и пожелал ему помощи божией в новом служении. он рассказал главе католической церкви в колумбии о русской православной церкви, восстанавливающей свою жизнь после десятилетий государственного атеизма. заместитель председателя овцс познакомил католических иерархов колумбии с позицией русской церкви по вопросам прав человека, социально-экономических отношений, а также диалога православных христиан с представителями других религий и носителями нерелигиозных мировоззрений. православный священнослужитель также проинформировал примаса колумбии о положении верующих московского патриархата в боготе и об их желании иметь свой храм.

обращаясь к православным гостям, монсеньер саласар гомес отметил совпадение позиций католической церкви и русской православной церкви. архиепископ боготы рассказал своим собеседникам о том, что католическая церковь в колумбии всегда отстаивала в колумбийском обществе традиционные христианские ценности, что она прилагает усилия для сохранения семьи и воспитания подрастающего поколения в духе верности евангельским истинам. как заметил архиепископ саласар гомес, для всех стран латинской америки характерна высокая религиозность и тесное взаимодействие государства и общества с католической церковью. примас колумбии заверил представителей московского патриархата в том, что русская православная церковь будет иметь всяческую поддержку со стороны католической церкви колумбии в вопросе развития ее пастырского присутствия в этой стране.

в завершение встречи представителям руководства католической церкви в колумбии был подарен испанский перевод книги святейшего патриарха московского и всея руси кирилла «свобода и ответственность: в поисках гармонии. права человека и достоинство личности», а также документы «основы учения русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и «свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании» на английском языке.

***

вечером того же дня в здании российского дипломатического представительства игумен филипп (рябых) встретился с послом российской федерации в колумбии в.в. трухановским. в ходе беседы обсуждалось положение российских соотечественников в колумбии, а также затрагивались общие вопросы отношений россии и стран латинской америки.

***

20 августа в официальной резиденции министерства иностранных дел колумбии — дворце сан-карлос — состоялась встреча делегации отдела внешних церковных связей с директором департамента европы колумбийского внешнеполитического ведомства викторией сеньор. во встрече также принял участие советник-посланник посольства россии в колумбии г.в. тодуа.

в начале беседы глава делегации игумен филипп (рябых) поблагодарил викторию сеньор за готовность министерства иностранных дел колумбии к расширению сотрудничества с русской православной церковью. он рассказал колумбийскому дипломату о жизни русской церкви, ее роли и значении в современном обществе, взаимоотношениях с государством.

отдельной темой беседы стало положение соотечественников, проживающих в колумбии. отец филипп поделился своими впечатлениями от общения с представителями русскоязычной диаспоры, которую составляют несколько сотен человек, а также выразил надежду, что желание верующих соотечественников иметь храм будет иметь поддержку со стороны министерства иностранных дел колумбии.

в ходе разговора заместитель председателя овцс сообщил своей собеседнице о развитии плодотворного сотрудничества между русской православной церковью и посольством колумбии в россии, отметив значимую роль в этом посла диего хосе тобона эчеверри.

секретарь по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев поделился опытом сотрудничества отдела внешних церковных связей московского патриархата с министерством иностранных дел россии, в частности, в формате совместной рабочей группы, которая действует на протяжении более семи лет. священник подчеркнул важность религиозного фактора во взаимоотношениях между народами, потенциал соработничества традиционных религиозных общин и светской власти в решении глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество.

со своей стороны виктория сеньор рассказала гостям из москвы об отношениях государства и католической церкви в колумбии, а также выразила удовлетворение присутствием прихода русской православной церкви в стране.

в завершение встречи представителю внешнеполитического ведомства колумбии был преподнесен испанский перевод книги святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность: в поисках гармонии. права человека и достоинство личности», а также документы «основы учения русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и «свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании» на английском языке.

для делегации отдела внешних церковных связей была проведена экскурсия по дворцу сан-карлос.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика