Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх возглавит торжества по случаю празднования в честь чудотворной донской иконы пресвятой богородицы

23.08.2010 16:45

источники: патриархия.ru / седмица.ru

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в 2010 году дню донской иконы (1 сентября) придан статус главного праздника российского казачества. престольный праздник донского ставропигиального монастыря вошел в комплекс мероприятий, посвященных дню города москвы.

в эти дни в донской обители пройдут торжественные мероприятия по случаю празднования в честь чудотворной иконы.

25 августа в донском монастыре состоится пресс-конференция «день донской иконы божией матери - главный праздник российского казачества».

с 14.00 31 августа по 16.00 1 сентября в большом соборе монастыря будет находиться чудотворный донской образ, по традиции переносимый на это время из государственной третьяковской галереи. верующие смогут круглосуточно поклониться святыне, перед которой всю ночь будут совершаться молебны.

1 сентября в большом соборе донского монастыря будет совершена божественная литургия, которую возглавит святейший патриарх московский и всея руси кирилл в сослужении епископов из казачьих регионов россии и священнослужителей г. москвы. за богослужением будет петь государственный академический кубанский казачий хор.

участие в торжествах примут представители администрации президента россии, правительства москвы, атаманы и казаки реестровых казачьих войск российской федерации и общественных казачьих объединений.

к празднику приурочено открытие в братском корпусе монастыря выставки работ учащихся школы акварели сергея андрияки «донской монастырь глазами юных художников».

с 31 августа по 5 сентября у стен монастыря будет действовать казачья выставка-ярмарка «слава богу, мы казаки!». на выставке будет представлена продукция фермерских казачьих хозяйств, традиционная казачья одежда, ювелирные изделия и многое другое.

в рамках ярмарки 3 сентября состоится заседание дискуссионного клуба «современное казачество. реалии».

Яндекс.Метрика