Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

церковь может помочь современному искусству, считает российский художник

24.08.2010 13:34

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва.
церковь и современное искусство способны обогатить друг друга, считает художник гор чахал, инициатор и куратор прошедшей недавно в храме святой татьяны при мгу выставки "двоесловие/диалог".

"современному искусству может помочь церковь, которая в религии разбирается гораздо лучше отдельных художников, заново открывающих велосипеды", - сказал он в интервью, которое публикует во вторник газета "ведомости".

по словам художника, если люди сейчас хотят заниматься искусством, "то, значит, они верят в загробную жизнь этого искусства. это чисто религиозный феномен, или надо отказаться от понятия искусства в принципе".

в то же время и церкви, "если она хочет общаться с этим миром на современном языке, нужно современное искусство", считает г.чахал.

в сентябре откроется его выставка в третьяковской галерее, где будет продолжено обсуждение отношений современного искусства и церкви.

"в перспективе мы бы хотели следующую выставку сделать историческую - всего русского искусства хх века на религиозную тему. поскольку в среде русского авангарда были религиозные художники и среди шестидесятников. но это масштабный проект, трудоемкий и дорогостоящий, я не могу сказать, когда получится его сделать", - признался г.чахал.