Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

жителям таджикистана предложили вернуть детей из зарубежных медресе

25.08.2010 15:14

источники: regnum / lenta.ru / седмица.ru


душанбе.
президент таджикистана эмомали рахмон заявил, что жители республики должны вернуть на родину детей, отправленных учиться в зарубежные медресе. с таким заявлением, он выступил на встрече с жителями юга страны.по мнению главы республики, за границей дети попадают под опасное влияние. "к сожалению, большинство из них не учатся на мулл, а становятся террористами и экстремистами, - сказал он. - необходимо их всех вернуть". с некоторыми странами таджикистан, как выяснилось, уже ведет переговоры о возвращении своих граждан.

президент, как сообщает иа central asian news, отметил, что власти таджикистана контролируют ситуацию в этой области. "мы знаем, с какой семьи, с какого района, в каком учреждении и чему они там учатся, а по возвращении чем занимаются", - заявил он.

рахмон добавил, что в таджикистане созданы необходимые условия для обучения основам религии, в частности, в стране действует исламский университет.

данных о том, сколько всего подростков из таджикистана обучаются в зарубежных медресе, президент не привел.

в таджикистане ислам исповедует абсолютное большинство населения (около 99 процентов). в республике, по информации агентства, действуют более трех с половиной тысяч мечетей и 19 официально разрешенных медресе.