Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло совещание руководителей рабочих групп по оказанию помощи пострадавшим от пожаров

25 августа 2010 г. 17:47

25 августа в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло совещание руководителей епархиальных рабочих групп по оказанию помощи погорельцам, созданных по благословению святейшего патриарха кирилла в пострадавших от лесных пожаров регионах.

в совещании, которое возглавил председатель отдела по церковной благотворительности епископ пантелеимон (шатов), приняли участие представители белгородской, владимирской, воронежской, вятской, иваново-вознесенской, йошкар-олинской, московской, нижегородской, рязанской, саранской, симбирской, тамбовской и тульской епархий.

участники совещания рассказали о проделанной в епархиях работе, представили сведения о пострадавших, а также об объеме собранных средств и уже оказанной помощи.

к 25 августа церковью собрано более 83 миллионов рублей пожертвований на нужды погорельцев. более 52 миллионов рублей перечислено на счет синодального отдела по церковной благотворительности, более 31 миллионов собрано в епархиях (только в московской епархии — более 24 миллионов рублей).

ключевым вопросом, вынесенным на обсуждение, стали способы использования собранных денежных средств. участники совещания высказали два предложения. одно предусматривает распределение помощи поровну среди погорельцев, другое — сбор сведений о пострадавших и их нуждах и оказание помощи в зависимости от степени материального ущерба, нанесенного пожарами. как сообщил епископ пантелеимон, оба предложения будут представлены святейшему патриарху кириллу, который и примет окончательное решение.

перед подписанием соглашения о сотрудничестве между русской православной церковью и мчс рф, намеченным на 31 августа, епископ пантелеимон попросил представителей епархий подготовить списки священников и добровольцев, которые готовы сотрудничать с государственными органами в чрезвычайных ситуациях. «должны быть определены священники, готовые, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, оказывать помощь на местах или поехать туда, где эта помощь нужна, — заявил епископ пантелеимон. — во всех епархиях есть сестричества, должны быть и добровольцы-миряне, которые смогут помочь и утешить пострадавших. они могут вести дежурство на телефонах горячей линии или заниматься сбором гуманитарной помощи».

в ходе совещания особое внимание было уделено опыту информационного обеспечения благотворительной работы в чрезвычайных ситуациях на примере использования возможностей сообществ «живого журнала» и других ресурсов сети интернет.

в совещании принял участие сотрудник синодального информационного отдела д.а. маханько.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика