Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в память о жертвах теракта в беслане построят православный храм

26.08.2010 16:56

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


беслан. 2 сентября во дворе разрушенной бесланской школы будет водружен поклонный крест на месте, где затем возведут православный храм в память о жертвах теракта.

"ожидается участие в этом событии архиепископа ставропольского и владикавказского феофана", - сообщили в четверг в администрации местного самоуправления правобережного района северной осетии.

кроме того, в этом году по предложению комитета "матери беслана" в план траурных мероприятий впервые включено проведение концерта-реквиема "память сердца".

траурные мероприятия начнутся 1 сентября в 9:15: в эту минуту раздастся школьный звонок и прозвенят колокола в ознаменование первого выстрела террористов и начала захвата школы.

все желающие смогут возложить цветы и свечи к развалинам школы №1, над которой все три дня, не прекращаясь, будет звучать траурная музыка.

бесланская школа №1 была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. более 1200 человек - школьники, их родители и учителя - оказались в заложниках. в течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале.

в результате теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей. еще несколько человек впоследствии скончались от полученных ранений и приобретенных заболеваний.
Яндекс.Метрика