Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 сентября 2010 года 15:31
1 сентября в средней общеобразовательной школе №143 канавинского района нижнего новгорода открылся кадетский казачий класс
сайт нижегородской епархии. текст артема фалина.

1 сентября в средней общеобразовательной школе №143 канавинского района нижнего новгорода открылся кадетский казачий класс. в нем будут обучаться 17 шестиклассников. обязательными условиями при поступлении в кадетский казачий класс были личное желание учащихся, физическая подготовка и православное вероисповедание.

на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, присутствовали начальник штаба нижегородского отдела волжского казачьего войска есаул алексей дундуков и хорунжий геннадий коротенко. гости рассказали о традициях кадетского обучения в россии, призвали ребят с честью носить форму и быть примером для окружающих.

- мы не хотим вырастить из вас казаков или солдат. мы, прежде всего, хотим, чтобы вы стали настоящими мужчинами, любящими свою страну, - напутствовал юных кадетов есаул алексей дундуков. - помните, что с вас начинается возрождение кадетского казачьего обучения в нижнем новгороде и на вашем примере оно будет развиваться. традиции, которые вы сформируете, будут передаваться младшим.

классный руководитель кадетского казачьего класса эльвира удалова рассказала нашему корреспонденту, что обучение будет проходить по схеме продлённого дня. за основу программы обучения взят опыт донских, московских и самарских кадетских казачьих классов. помимо предметов школьной программы кадеты дополнительно будут изучать историю казачества, заниматься хореографией, фехтованием, конным спортом. в каникулы планируется организовывать тематические экскурсии и сборы. духовное окормление кадетского класса поручено старшему священнику спасского староярмарочного собора протоиерею андрею кириллову.

напомним, что кадетский казачий класс образован на основании приказа от 17 августа 2010 года комитета по делам казачества при президенте рф. в нижнем новгороде создано два таких класса - на базе школ № 11 и 143. в ближайшие годы в кадетские классы будут принимать шестиклассников. по словам есаула алексея дундукова, в дальнейшем планируется набирать в кадеты с первого класса. по результатам первого учебного года также будет рассмотрен вопрос о наборе в кадетские классы девочек.

главное отличие кадетских казачьих классов от кадетских классов мчс, вдв и других в том, что они не являются профильными.

- мы не ставим задачу подготовить казаков как сословие или специалистов. цель обучения в кадетских казачьих классах – воспитание патриотизма на основе казачьих традиций, - сказал хорунжий геннадий коротенко.

Яндекс.Метрика