Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит минский и слуцкий филарет поздравил учащих и учащихся белоруссии с началом нового учебного года

1 сентября 2010 г. 19:09

1 сентября 2010 года митрополит минский и слуцкий филарет совершил в свято-духовом кафедральном соборе минска молебен на начало нового учебного года.

на молебне присутствовали представители ведущих учреждений образования белоруссии, преподаватели и студенты вузов республики. в главном храме страны молились более 2 тысяч человек.

перед началом богослужения митрополит филарет обратился к многочисленным собравшимся, а также ко всем учащим и учащимся с архипастырским словом.

«сегодня — день, когда сделанный вами осознанный и окончательный выбор требует от каждого начать и неустанно продолжать движение по стезе познания, — сказал владыка. — шаг за шагом, год за годом вы будете приобретать научные сведения и изучать их связи, будете совершенствовать свои исследовательские навыки и преодолевать всё более сложные рубежи в науках и искусствах. наконец, каждый из вас в свое время окажется готовым к тому, чтобы четко определить свою жизненную цель и направить к ее достижению весь потенциал усвоенных знаний».

как рассказал sobor.by руководитель отдела образования и катехизации минской епархии протоиерей александр шимбалев, традиция проведения таких молебнов существует с 2005 года, когда институт теологии имени святых мефодия и кирилла вошел в состав белорусского государственного университета и ректором вуза стал митрополит филарет.

по окончании молебна всем присутствующим были розданы иконки святого праведного филарета милостивого.

сайт белорусской православной церкви/патриархия.ru

Яндекс.Метрика