Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с 2010 года дню донской иконы божией матери (1 сентября) придан статус главного праздника российского казачества. в день новоустановленного праздника предстоятель русской православной церкви возглавил богослужение в большом соборе московского донского ставропигиального мужского монастыря.

как сообщает информационный портал «русский обозреватель», в этот день в донской монастырь для молитвенного поклонения по традиции из запасников третьяковской галереи была доставлена икона божией матери «донская».

по окончании богослужения святейший патриарх обратился к собравшимся с первосвятительским словом. как особо подчеркнул святейший владыка, церковь возлагает большие надежды на традиционное православное войско и верит, что казаки станут существенным элементом в защите отечества на южных границах.

1 сентября выбрано главным праздником казачества неслучайно: по преданию (согласно предисловию ко вкладной книге донского монастыря от 1692 года), донская икона божией матери была поднесена казаками московскому князю дмитрию донскому перед куликовской битвой. в русской православной церкви икона почитается чудотворной.


см. также:
история донской иконы божией матери