Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 сентября в риа новости состоялась пресс-конференция по поводу запланированого на 15 сентября принесения в россию десницы свт. спиридона тримифунтского

02.09.2010 13:54

источники: риа новости / седмица.ru

москва. в москве и санкт-петербурге люди смогут вновь поклониться деснице известного христианского святого спиридона тримифунтского в сентябре и октябре, первое принесение святыни с греческого острова корфу в 2007 году собрало в храмах россии свыше 1,3 миллиона верующих, сообщил в среду наместник данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит алексий.

мощи святителя спиридона хранятся в пределах элладской православной церкви в городе керкира на острове корфу, в храме, построенном в его честь. для поклонения по миру переносят только его десницу, которая после падения константинополя почти четыре века хранилась в ватикане и лишь в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого, была возвращена православной церкви.

"я думаю, что это будет большое, радостное и ободряющее нас событие, так как мы часто жалуемся на свои невзгоды и трудности, и вот святой, надеемся, услышит и поможет каждому из нас", - сказал на пресс-конференции наместник московской обители.

как отметил отец филипп (рябых), принесение десницы спиридона тримифунтского в россию осенью этого года поможет укреплению отношений между российским и греческим народами.

"мы верим, что принесение мощей святителя спиридона, участие греческой делегации в этом принесении, знакомство с жизнью русской православной церкови, совместная молитва у святынь русского православия будет еще больше укреплять единство православных церквей, в частности русской православной и элладской православной церквей, и братские, теплые отношения между российским и греческим народами", - сказал священник.

он отметил, что россию и грецию объединяют общая вера и общие святыни. представитель рпц напомнил, что русские люди пролили немало крови за свободу и независимость греции.

по словам отца филиппа, святые мощи будет сопровождать делегация элладской православной церкви во главе с митрополитом керкирским, паксийским и диапонтийских островов нектарием. делагация будет состоять из 14 человек.

представители элладской православной церкви посетят совместно с представителями русской православной церкви святыни москвы и петербурга, а также серафимо-дивеевский монастырь в нижегородской области и рождество-богородичный санаксарский монастырь в поволжье, где находятся мощи адмирала св. федора ушакова. известный флотоводец в 1799 году освобождал остров корфу от революционной французской армии.

десница святителя будет находиться в москве с 15 сентября сначала в храме христа спасителя, а затем в храме большого вознесения господня в сторожах у никитских ворот и троицком соборе свято-данилова монастыря. в петербург она прибудет 6 октября, где будет находиться до 15 октября в воскресенском новодевичьем женском монастыре.

по словам наместника данилова монастыря архимандрита алексия, святейший патриарх московский и всея руси кирилл 13 сентября совершит молебен в храме христа спасителя, где уже будет находиться святыня. в качестве первосвятителя он совершит молитву перед мощами впервые. весной 2007 года десницу встретил ныне покойный святейший патриарх алексий ii.

организаторами принесения десницы с острова корфу (греция) в россию выступают данилов ставропигиальный мужской монастырь при поддержке института культуры и права г. москва и комитета по культурному наследию города москвы.

председатель комитета по культурному наследию столицы валерий шевчук выразил на пресс-конференции надежду, что молитвы святому помогут московскому правительству в дальнейшей реставрации знаковых московских храмов, в частности успешно отреставрировать комплекс черниговского подворья, которое передано под патриаршью аспирантуру.