Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл встретился с президентом торгово-промышленной палаты москвы леонидом говоровым

2 сентября 2010 г. 20:17

2 сентября 2010 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с президентом торгово-промышленной палаты москвы л.в. говоровым.

во встрече принял участие председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон.

л.в. говоров поблагодарил его святейшество за внимание к отечественному предпринимательству. «ваша позиция — активная позиция. именно такая позиция церкви сегодня позволит нам решать очень многие задачи», — отметил президент мтпп.

сотрудничество с русской православной церковью очень важно для московского предпринимательства, убежден л.в. говоров. по его словам, многие столичные предприятия сегодня «ждут, чтобы церковь обратила на них свое внимание». по мнению президента мтпп, важное значение для развития отношений церкви и московских предпринимателей могли бы иметь ежегодные встречи его святейшества с членами московского бизнес-сообщества.

«московская торгово-промышленная палата возлагает большие надежды на взаимное сотрудничество с московской патриархией и, в свою очередь, готова оказывать поддержку в различных церковных, культурных и просветительских инициативах», — отметил леонид говоров.

в ходе встречи шла речь об участии русской православной церкви в деятельности различных гильдий, входящих в состав мтпп, развитии социальной рекламы на улицах города москвы.

была также затронута тема этической составляющей бизнеса. в частности, были упомянуты «десять заповедей для предпринимателя», разработанные церковью в рамках экспертного совета «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси. «гильдии московской торгово-промышленной палаты — это пример практической реализации этих правил, — отметил л.в.говоров. — мы уже начали готовить специальные кодексы этики — пусть не в качестве закона, но как внутренние правила, очень важные для ведения бизнеса».

святейший патриарх кирилл поблагодарил леонида владимировича за внимание к упомянутым проблемам и вопросам. «важнейшей темой взаимоотношений церкви и экономического сообщества являются этические нормы бизнеса. темы, которые рассматривает совет по экономике и этике при патриархе московском, направлены на то, чтобы гуманизировать сферу отношений в бизнесе» — подчеркнул предстоятель.

«действительно, в 1990-е годы слово 'бизнес' для многих стало синонимом неправедности, разбоя, люди стали с бизнесом ассоциировать криминал, — продолжил святейший патриарх кирилл. — за последнее десятилетие ситуация значительно изменилась, но, тема этического самоконтроля со стороны людей, вовлеченных в бизнес, остается весьма насущной».

касаясь вопроса рекламы, предстоятель напомнил, что церковь никогда не использует ее в своих интересах, однако активно участвует сегодня в создании рекламы, которая направлена на борьбу с социальными проблемами. «мы приветствуем решения, которые были приняты, об ограничении использования алкоголя. эта инициатива исходила в том числе и от церкви», — подчеркнул святейший патриарх.

на встрече обсуждалась также тема социального предпринимательства и ряд вопросов, касающихся жизни и деятельности православных храмов и монастырей.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика