Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

шведов отпевают и хоронят на 23-й день после смерти

03.09.2010 14:52

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


стокгольм. в швеции со дня смерти до отпевания проходит в среднем 23 дня.

нигде в мире не приходится ждать так долго похорон умершего человека: по закону, время ожидания прощальной церемонии может длиться до двух месяцев, сообщает североевропейский выпуск газеты "комсомольская правда".

в 2009 году была назначена госкомиссия, призванная разобраться в ситуации и предложить к 2011 году меры по сокращению этого срока вдвое.

при этом в столице государства стокгольме на сегодня среднее время ожидания похорон составляет 33 дня, однако для представителей не традиционных для лютеранской швеции религий и конфессий делают исключение.

"и евреев, и мусульман можно похоронить за одни сутки, католиков - за два, а русских православных - за три дня, если родственники настаивают", - рассказывает советник похоронного бюро эрик стрём.

по его словам, шведы, например, отпевают в церкви покойников в закрытых гробах, а русские - в открытых. и если русские приглашают на отпевание своих знакомых шведов, то их нужно тактично предупредить, что покойник лежит в открытом гробу, чтобы у неподготовленного человека не было шока.

бюрократические препоны могут ставить палки в колеса и тем, кто по религиозным соображениям хочет ускорить погребение. могилы на шведских кладбищах роют не вручную, лопатами, а маленькими экскаваторами, и администрация кладбищ отводит на это как минимум десять рабочих дней.

что касается церемонии погребения, то далеко не всегда шведы предпочитают проводить ее в лютеранском храме. появились и совершенно нейтральные помещения, без всяких религиозных символов, где можно попрощаться с покойным, не прибегая к религиозному ритуалу.