Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти святителя петра, митрополита московского, святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в успенском соборе московского кремля

6 сентября 2010 г. 13:57

6 сентября 2010 года, в день перенесения мощей святителя московского петра, всея россии чудотворца (1479), святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в патриаршем успенском соборе московского кремля.

в этот день исполнилось 20 лет с момента возобновления богослужений в успенском соборе.

его святейшеству сослужили: митрополит боржомский и бакурианский серафим (грузинская православная церковь); епископ иваново-вознесенский и кинешемский иосиф; епископ бронницкий игнатий; епископ кафский нестор; протоиерей владимир диваков, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве; протоиерей владимир чувикин, ректор перервинской духовной семинарии; настоятели монастырей и члены епархиального совета иваново-вознесенской епархии.

на богослужении присутствовали губернатор ивановской области м.а. мень, представители руководства области, а также воспитанники и воспитанницы школы-интерната для мальчиков при николо-шартомском монастыре и гимназии-пансиона при свято-успенском женском монастыре иваново-вознесенской епархии и учащиеся морского кадетского корпуса г. иваново.

за литургией пел мужской хор иваново-вознесенской епархии.

по окончании божественной литургии святейший патриарх кирилл совершил славление святителю петру, митрополиту московскому, и прочитал молитву перед мощами святого, которые покоятся в северной части алтаря успенского собора.

затем предстоятель русской церкви поздравил всех собравшихся с днем памяти митрополита московского петра и отметил важность подвига святого для сохранения единого пространства святой руси.

святейшего патриарха приветствовал митрополит боржомский и бакурианский серафим, который поблагодарил предстоятеля за возможность сослужения и преподнес в дар его святейшеству панагию священномученика арсения (мацеевича), митрополита ростовского.

святейший патриарх кирилл обратился к правящему архиерею иваново-вознесенкой епархии и губернатору ивановской области и пожелал духовного и материального процветания этому региону. епископ иваново-вознесенский и кинешемский иосиф поблагодарил святейшего владыку, отметив, что сослужение его святейшеству духовенства из разных епархий, ставшее уже традиционным, очень важно для укрепления церковного единства. владыка иосиф подарил его святейшеству икону шуйской-смоленской божией матери с предстоящими новомучениками иваново-вознесенской епархии.

предстоятель русской церкви наградил орденом даниила московского iii степени за помощь в деле восстановления храма троицы живоначальной при б. странноприимном доме н.п. шереметева (ныне нии скорой помощи имени н.в. склифосовского) директора института им. склифосовского а.ш. хубутия.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика