Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ирландские ученые исследуют древнюю псалтирь, найденную в торфяном болоте

07.09.2010 16:53

источники: благовест-инфо / седмица.ru


дублин. специалисты национального музея ирландии завершили первый этап исследования рукописной псалтири, найденной в торфяном болоте, сообщает middle east online.

книга была обнаружена в фадданморе, графство типперари во время разработок торфяников четыре года назад. свойства торфа позволили сохраниться примерно 15% страниц иллюстрированной рукописи, возраст которой эксперты оценивают в 1200 лет. считается, что латинский текст псалмов был написан в одном из ирландских монастырей, однако кожаный переплет книги, как полагают специалисты, был выполнен в египте.

"эта находка порождает много вопросов и противоречит некоторым общепринятым мнениям об истории раннего христианства в ирландии, - говорит сотрудник национального музея рагналл о'флоинн. - возможно, это первое достоверное свидетельство связи между ранним ирландским христианством и коптской церковью на ближнем востоке".

вероятнее всего, переписчик или владелец псалтири просто вложил ее в уже готовый переплет. "переплет мог успеть прожить несколько жизней перед тем как оказаться в болоте в качестве папки, в которую кто-то вложил рукопись, - говорит о'флоинн. - возможно, он совершил путешествие их египетской библиотеки в святую землю, константинополь или рим, а потом уже оказался в ирландии".

в будущем году фадданморская псалтирь впервые будет выставлена в национальном музее ирландии на всеобщее обозрение.