Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вчера, 7 сентября, в красноярском епархиальном управлении состоялось собрание ответственных за катехизаторскую деятельность в благочиннических округах красноярской епархии.

в ходе совещания обсуждалась предстоящая организация в благочиниях богословско-катехизаторских курсов и необходимость соответствия форм катехизической деятельности на приходах красноярской епархии рекомендациям отдела религиозного образования и катехизации рпц и правящего архиерея. как сообщалось ранее на нашем сайте, подобные курсы уже открылись в красноярском благочинии.

ответственный за катехизацию по красноярскому благочинию, руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей василий жилянин ознакомил присутствующих с формами планирования и отчетности по основным направлениям катехизической деятельности, а также затронул в своем выступлении вопросы, связанные с развитием системы подготовки кадров и повышения квалификации катехизаторов.

руководителем епархиального отдела по образованию и катехизации митрофорным протоиереем георгием персиановым была особо подчеркнута важность поиска священниками индивидуального подхода к каждому из воцерковляющихся, новопросвещенных христиан, а также желающих возобновить молитвенно-евхаристическое общение с церковью. в совещании участвовали помощники благочинных по катехизации и другие представители епархиального клира.

как отметил в беседе с корреспондентом епархиальной пресс-службы о. василий жилянин, отныне встречи представителей благочиний, ответственных за катехизацию, будут проходить ежеквартально. следующее собрание состоится в ноябре. тема предстоящего совещания — «ситуационный анализ и программирование приходской катехизации».

пресс-служба красноярской епархии