Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. В пресс-службу Владивостокской епархии поступило опровержение игумена Романа (Медведева) на клевету в свой адрес. Ниже приводится текст данного заявления:

«В сети Интернет неизвестным лицом распространены клеветнические материалы, оскорбляющие и порочащие честь, достоинство и авторитет настоятеля храма святителя Иннокентия Московского с. Приозёрное Хорольского района Владивостокско-Приморской епархии и других православных христиан. В отношении этого неизвестного лица ОВД по Хорольскому району возбуждено уголовное дело по факту распространения клеветы.

В том числе, в Интернете выпущен блог-дневник от имени «игумена Романа Медведева», в котором опубликованы провокационные и клеветнические заявления против Святейшего Патриарха Кирилла и управляющего Владивостокско-Приморской епархии архиепископа Вениамина, а также иная клевета, имеющая целью инициировать раскольнические действия и спровоцировать против меня недоверие священноначалия и граждан. Никаких личных Интернет-сайтов я не выпускал и к подобным заявлениям не имею никакого отношения.

Призываю посетителей сайта и иных Интернет-страниц, где упоминается мое имя в упомянутом контексте, не доверять размещенной там информации и игнорировать провокации упомянутого «неизвестного лица», обращаться за правдивой информацией только на сайты официальных СМИ.

В следствии невозможности влиять на распространяемую информацию в сети Интернет в правовом отношении и трудности выявить «неизвестное лицо», действующее анонимно, данное уголовное дело остается нераскрытым до сих пор.

Подозреваемый в распространении клеветы и иных враждебных действиях против настоятеля и прихожан храма Святителя Иннокентия Московского известен и был выявлен на сельском сходе с. Приозёрное Хорольского района 4 марта 2010 г., так как враждебные действия этого гражданина совершаются с 2008 г. на глазах жителей села. Сельский сход проходил под председательством главы Благодатненского сельского поселения в присутствии главы Хорольского муниципального района и начальника ОВД по Хорольскому району. Деяния подозреваемого расследовались комиссией церковного суда Владивостокско-Приморской епархии.

Призываю руководство «Google» и других Интернет-серверов прекратить дальнейшую работу данного и иных подобных сайтов.

Игумен Роман (Медведев), настоятель храма свт. Иннокентия Московского с. Приозёрное Хорольского района».