Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил спасо-преображенский собор города углича

9 сентября 2010 г. 14:49

9 сентября 2010 года, по прибытии в город углич, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился в спасо-преображенский собор.

у врат храма предстоятеля русской православной церкви и сопровождающую его святейшество делегацию встречали настоятель собора архимандрит пимен (адаренко), духовенство храма, а также дети из приюта им. святого благоверного царевича димитрия.

святейший патриарх кирилл осмотрел собор и поклонился его святыням, после чего со ступеней храма обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

в память о посещении спасо-преображенского собора святейший владыка передал храму образ святых первоверховных апостолов петра и павла, а всем пришедшим в этот день к храму горожанам — иконочки с образом пресвятой богородицы.

во внимание к регулярной помощи спасо-преображенскому собору и в связи с 1000-летием ярославля предстоятель русской церкви вручил главе угличского района э.м. шереметьевой патриаршую грамоту и орден святой преподобной евфросинии московской iii степени.

святейший патриарх кирилл также благословил присутствующих детей и молодежь, поздравив их с началом нового учебного года.

далее первосвятитель направился в храм святого царевича димитрия на поле.

спасо-преображенский собор — величественное здание в панораме угличского кремля. он был построен в 1713 г. на месте древнего обветшавшего собора в стиле, близком к храмам ярославской архитектурной школы. сохранившиеся фрески были выполнены в 1810-1811 гг. .

соборная колокольня, построенная в 1730 г., — высотный ориентир кремля. это высокое столпообразное сооружение с широким ярусом звона и небольшой надстройкой — часозвонной. венчает колокольню небольшая главка в форме вазы, поставленная вместо прежней в начале xix века.

с 1992 г. в соборе начались богослужения в особо праздничные дни. в 2006 г. открыт приход, в 2009 г. собор и колокольня переданы в собственность ярославской епархии.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском
Яндекс.Метрика