Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 сентября 2010 года 14:08
архиепископ георгий совершил божественную литургию в церкви в честь воскресения словущего поселка воскресенское
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.
9 сентября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в церкви в честь воскресения словущего поселка воскресенское. правящему архиерею сослужили благочинный воскресенского округа протоиерей александр долбунов и все духовенство благочиния.

на богослужении присутствовали глава местного самоуправления воскресенского района петр родин, глава администрации этого района вадим привалов, глава администрации поселка воскресенское александр калагин, генеральный директор пмк «воскресенское» валерий ольнев, а также благотворители храма, местные предприниматели сергей федулов, сергей бобыкин, борис гальцев, федор попов и другие почетные гости.

по окончании литургии настоятель этого храма иерей кирилл бакутов поблагодарил его высокопреосвященство за визит на воскресенскую землю и в память о пребывании на ней преподнес ему икону преподобных кирилла и марии — родителей святого сергия радонежского, в обители которого (троице-сергиевой лавре) владыка георгий нес послушание.

в свою очередь правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма, благочинного, сослужащую братию, благотворителей и попечителей церкви и всех прихожан за совместную молитву, отметив, что богослужение проходило в святом храме, посвященном главному христианскому событию —воскресению христову.

в своей проповеди управляющий нижегородской епархией напомнил слова апостола павла о том, чем была вера в христа для эллинов: «для просвещенного языческого мира вера в христа была безумием, так как там люди поклонялись власти, красоте, богатству, земному благополучию. но даже язычники понимали, что есть вечность и верили в воскресение, восстание из мертвых. поиск дверцы в вечность проходил тысячелетиями», - сказал владыка георгий.

«нередко в наше время люди живут по народной пословице «что имеем не храним, потеряем - плачем». мы разрушили храмы, убивали священнослужителей, потому что хотели, как и язычники, построить земное счастье. но,пройдя путем смерти, горя и болезней, мы поняли, что без бога жить нельзя. однако мы, уже будучи верующими людьми, нередко походим на иудеев времен христа, для которых вера в него была соблазном, так как они заботились только о земном благополучии и счастье. в храм божий нас нередко приводит только горе и несчастье», - посетовал он.

«отражением нашей духовной жизни является молодежь, наши дети. когда мы бросаем укор им, то прежде всего бросаем его себе, так как именно мы не смогли воспитать их в духе святости и благочестия, в духе кротости и веры», - отметил правящий архиерей.

заканчивая проповедь, он призвал всех верующих стремиться к благочестию, творить добрые дела, подчеркнув при этом, что добродетели стяжаются постепенно, ежедневным трудом. он призвал присутствующих чаще приходить в храм божий, где совершаются молитвы и люди приобщаются к благодати святого духа. «пусть свет христова воскресения всегда сияет в наших душах! христос воскресе!» - заключил владыка.

помощник благочинного воскресенского округа иерей кирилл бакутов рассказал, что прихожане и жители района много лет ждали приезда владыки и усиленно готовились к его встрече.

многое было сделано при подготовке воскресенского собора, единственного в поселке храма, к архиерейскому богослужению: заменен пол, побелены стены в центральном приделе церкви. восстановление этого храма, по словам священника, длится много лет, так как собор имеет пять престолов, поэтому для его полной реставрации требуются огромные средства. «слава богу, у нашего прихода есть благотворители, которые поддерживают жизнь нашего храма и делают все возможное для его процветания», - сказал отец кирилл.

в воскресенском приходе много активных, преданных делу духовного возрождения своего района прихожан. одна из них - елена синотова, которая помогает настоятелю храма выпускать «воскресенский православный вестник». он выходит раз в месяц тысячным тиражом и рассылается во все деревни и села района. «я очень рада, что наша газета пользуется большим спросом у жителей района, люди с нетерпением ждут выхода каждого нового номера. мы с божией помощью стараемся отвечать на все волнующие наших земляков вопросы духовной жизни», - сказала она.


Яндекс.Метрика