Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви совершил освящение колоколов спасо-преображенского собора города рыбинска

12.09.2010 13:50

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

11 сентября, по прибытии в рыбинск, святейший патриарх московский и всея руси кирилл в сопровождении прибывшей с его святейшеством делегации и духовенства ярославской епархии посетил спасо-преображенский собор города рыбинска.

у входа в собор его святейшество встречали викарий ярославской епархии епископ рыбинский вениамин и духовенство города.

в храме епископ вениамин обратился к предстоятелю русской православной церкви со словами приветствия и рассказал об истории храма. владыка отметил, что в этом соборе, построенном рыбинским купечеством, в свое время молились святитель тихон, будущий патриарх всероссийский, святитель агафангел, митрополит ярославский, праведный иоанн кронштадтский, протоиерей родион путятин и многие другие подвижники благочестия. в память о посещении собора епископ вениамин преподнес в дар его святейшеству икону преподобных зосимы и савватия соловецких.

затем святейший патриарх кирилл обратился к верующим с первосвятительским словом. в дар собору предстоятель передал жировицкую икону пресвятой богородицы. всем горожанам, пришедшим в этот день к храму, были розданы иконочки пресвятой богородицы с патриаршим благословением.

во внимание к регулярной помощи ярославской епархии и в связи с 1000-летием города ярославля святейший патриарх наградил мэра города рыбинска ю.в. ласточкина орденом прп. серафима саровского iii степени.

затем святейший владыка совершил освящение новых колоколов для спасо-преображенского собора, установленных на временной деревянной звоннице на площади перед храмом.

из спасо-преображенского собора предстоятель отправился на городскую пристань, где ознакомился с ходом восстановительных работ в часовне во имя святителя николая чудотворца.

далее святейший патриарх кирилл направился в город тутаев.

***

первый храм на месте нынешнего спасо-преображенского собора возведен еще в конце xii в. в xvii веке здесь был ссооружен каменный храм. новый собор - каменный, пятиглавый, с ярусной колокольней - построен в 1838-1851 гг. на средства рыбинских купцов. спасо-преображенский храм был возведен в стиле ампир по проекту группы петербургских архитекторов во главе с профессором, ректором академии художеств а.и. мельниковым. в 1846 г. храм расписан артелью палехских рабочих. освящен 26 июня 1851 г.

собор, построенный «почти исключительно средствами и усердием рыбинских жителей», являлся символом города и гордостью горожан. по своим размерам, «величественной красоте строительного искусства, проявленного в постройке этого церковного здания с особенной рельефностью», хорошему стилю стенной живописи и богатству украшений рыбинский спасо-преображенский собор занял одно из первых мест среди церквей ярославской епархии.

в 1929 г. храм был закрыт. с 1972 г. в нем располагался филиал областного архива.

в 1991 г. при спасо-преображенском соборе зарегистрирована церковная община, которой в 1996 г. была передана в пользование колокольня. в 1999 г. собор передан русской православной церкви. после проведения масштабных ремонтно-реставрационных работ на средства в.и. тырышкина собор освящен в 2005 г.

в храме три престола. приделы освящены во имя знаменской иконы божией матери и в честь святого праведного воина феодора ушакова.

***

часовня во имя святителя николая чудотворца была построена в рыбинске в 1867 году на частные средства. в xx веке был снесен купол часовни и надстроен второй этаж. до 2010 года в здании располагалась водная милиция. 1 июня 2010 года начались реставрационные работы. восстановление ведется по фотографиям и старым документам. в настоящее время восстановлены фасады, внутреннюю отделку и роспись планируется завершить к маю 2011 года. после реставрации никольская часовня будет передана церкви.