Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 сентября 2010 года 16:38
в нижнем новгороде отмечают день города
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.
12 сентября, во второе воскресенье осени, в нижнем новгороде отмечается день города. в этом году город празднует свое 789-летие. утром во всех нижегородских храмах прошли молебны. архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого александра невского, в котором сегодня отмечается престольный праздник.

днем на площади минина и пожарского состоялся праздничный митинг. гостями дня города стали делегации городов-побратимов и делегации из пяти городов россии. с днем города нижегородцев поздравили губернатор нижегородской области валерий шанцев, мэр нижнего новгорода вадим булавинов, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий и другие.

- за века многие нижегородцы явили славу россии, стали примером для многих людей на разных этапах иcтории, - сказал владыка. - если мы с вами обратим свой взор к нижегородскому ополчению, отечественной войне 1812 года, великой отечественной войне, то увидим, сколько нижегородцы совершили подвигов. подвиг не происходит сам по себе, он рождается в сердце народа. нижний новгород явил собой образец единения, мужества, кротости и смирения. я хочу пожелать и нынешнему городу единства, любви и смирения, потому что сказано: «бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (иак 4:6). пусть милость божия не оскудевает на нашей земле.

в этот день по традиции несколько человек были удостоены звания «почетный гражданин нижнего новгорода». это участники великой отечественной войны константин александрович пронин и василий иванович шапошников; профессор ннгасу, профессор кафедры юнеско ннгасу, кандидат технических наук, доцент татьяна павловна виноградова; заместитель директора по науке фгу «нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии росмедтехнологий», доктор медицинских наук, профессор, академик раен , заслуженный деятель науки рф, травматолог-ортопед высшей категории юрий иванович ежов.

насыщенная программа праздничных мероприятий развернется во всех районах города до самого вечера и в ней смогут принять участие все желающие. а вечером на праздничном концерте, который пройдет на площади минина и пожарского, ожидается свыше 100 тысяч нижегородцев.

get the flash player to see this player.



Яндекс.Метрика