Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 сентября в области официально стартовал социально-педагогический проект 'Будь здоров!'. Этот проект - преемник конкурса для учащихся 7-9-х классов 'Я не курю - и мне это нравится'.

Благодаря усилиям государства, общества и Церкви, которая отвергает курение, как не просто вредную привычку, а страшную зависимость, в России становится меньше курящих людей. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни нужно с юного возраста, считают организаторы социально-педагогического проекта. Поэтому они и приходят в школы, надеясь на поддержку педагогов и родителей учащихся.

Проект «Будь здоров!» продолжает традиции и расширяет рамки конкурса «Я не курю - и мне это нравится». Пожелания духовного и телесного здоровья тесно связаны: не просто не курить, а жить полной жизнью.

Проект осуществляется в рамках соглашений, заключенных между Екатеринбургской епархией и образовательными структурами Екатеринбурга и области, курирует проект Екатеринбургский городской родительский комитет.

На участие уже подали заявки образовательные учреждения из 25 муниципалитетов, решение побороться за главный приз - поездку все классом на море приняли и в 79-й школе уральской столицы. В этой школе курящих мало, но многие пробовали, кто втянулся - просит помощи у родителей и друзей.

Строгое условие конкурса: участники не курят весь учебный год и ведут здоровый образ жизни. Спорт, творчество, смекалка и взаимовыручка, общее дело - класс становится сплоченнее, и проблемы отступают.

По словам Людмилы Викторовны Воскресенской, классного руководителя девятиклассников школы № 79, «Участие в проекте не мешает ребятам классов в учебе, напротив, мобилизует. Ради такого доброго дела учителя готовы нести дополнительную нагрузку».