Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

согласно данным опроса, большинство жителей квебека поддерживают легализацию эвтаназии

14.09.2010 11:42

источники: cnl-news / седмица.ru


монреаль. по данным недавно проведенного опроса, более 70% жителей канадской франкоязычной провинции квебек поддерживают легализацию эвтаназии и помощь при самоубийстве, передает baptist press.

монреальская газета напечатала 22 августа, что 71% опрошенных ответили «да» на следующий вопрос: «считаете ли вы, что легализация эвтаназии и содействие самоубийству - правильный путь, чтобы люди умирали достойно?».

только 16% сказали «нет», а 13% - не уверены. опрос проводился для газеты.

намного больше американцев настроено против самоубийств при помощи докторов. опрос gallup 2009 года показал, что 56% взрослых назвали самоубийство при помощи докторов «нравственно неправильным», а 39% назвали его «нравственно приемлемым». предыдущий опрос gallup показал, что мнение разделилось 50 на 50.

канадские законы запрещают эвтаназию и содействие самоубийству, но комитет провинции квебек требует признать и то, и другое, публично заявив об этом в сентябре, сообщает the gazette.

линда котюр, директор движения living with dignity («жить с достоинством»), сказала, что люди могут признать эвтаназию, потому что они не понимают разницу между обезболиванием и стремлением к смерти.

«восприятие людей, которые считают, что общество обременено, когда больничные койки полны пациентов, - наводит на мысль, что мы хотим легко избавиться от них, отказываясь от них тогда, когда они больше всего нуждаются в нас», - сказала котюр, сообщает the gazette.

«это признак того, что система предает старших. это абсолютное поношение».

при эвтаназии врач назначает летальную дозу лекарства, которая забирает жизнь пациента. при содействии самоубийству доктор не назначает смертельную дозу, а выписывает лекарства, которые пациент принимает сам с целью лишить себя жизни.