Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион возглавил торжества по случаю 120-летия воскресенского собора в нарве

15 сентября 2010 г. 10:15

14 сентября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, посещающий эстонию по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, возглавил божественную литургию в воскресенском соборе города нарвы. богослужение было приурочено к 120-летию этого храма.

митрополиту илариону сослужили: председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий, викарий эстонской митрополии епископ нарвский лазарь, наместник псково-печерского успенского монастыря архимандрит тихон (секретарев), наместник успенского монастыря города липецка игумен митрофан (шкурин), член синода эстонской православной церкви московского патриархата протоиерей николай головастиков, клирики эстонской митрополии.

по окончании литургии епископ нарвский лазарь кратко рассказал об истории воскресенского собора. храм был заложен в 1890 году по случаю встречи в нарве российского императора александра iii и германского императора вильгельма ii. строившийся как храм для рабочих кремгольмской мануфактуры, впоследствии он стал кафедральным собором самостоятельной нарвской епархии, а затем, когда эта епархия была упразднена, сохранил статус собора в рамках таллинской епархии, ныне — эстонской митрополии. воскресенский собор, освященный в 1896 году, никогда не закрывался.

епископ лазарь выразил надежду, что визит председателя овцс будет способствовать примирению православных верующих эстонии, чтобы они могли «едиными усты и единым сердцем славить отца небесного».

на память о посещении воскресенского собора епископ лазарь преподнес митрополиту илариону письменный прибор.

затем с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит иларион. на память о богослужении по случаю 120-летия воскресенского собора председатель овцс преподнес епископу лазарю панагию и передал в дар храму икону святых петра и февронии.

***

в этот же день митрополит волоколамский иларион встретился с председателем нарвского городского собрания м.а. стальнухиным. в беседе, которая прошла в здании нарвского городского собрания, также приняли участие епископ нарвский лазарь и вице-мэр по социальным вопросам а.л. филиппов.

в ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся положения православной церкви в городе нарва, в частности, возможность строительства новых храмов.

затем митрополит иларион в сопровождении мэра и представителей городского руководства посетил крепость германа (нарвский замок) и место в микрорайоне мыза, где будет построен православный храм.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика