Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в академическом лектории рпи примут участие представители российской власти и бизнеса

15.09.2010 12:54

источники: благовест-инфо / седмица.ru


москва. известные ученые, богословы, архиереи, главы синодальных отделов московского патриархата и журналисты в течение двух недель выступали с открытыми лекциями перед студентами российского православного института святого иоанна богослова.

в ходе i академического лектория, давшего старт новому учебному году в рпи, студенты смогли из первых уст услышать про последние тенденции в церковно-государственных отношениях, изменения в управленческой структуре русской церкви, перспективы духовных школ и религиоведения в россии. академические богословские лекции и научные диспуты чередовались с живыми беседами о роли веры в жизни современного человека, любви, православном студенчестве и цифровом телевидении. каждая лекция завершалась диалогом приглашенного лектора со студенческой аудиторией.

в будущем рпи намерен сделать свои академические лектории максимально открытыми для общества. в следующем году студентов вуза ждут встречи не только с духовенством и церковной общественностью, но и с представителями государственной власти, чиновниками, предпринимателями, деятелями культуры. руководство института считает, что подобные публичные лекции в православном вузе могут иметь широкий резонанс в том числе и для светской среды.

«начиная учебный год с таких публичных встреч, мы показываем открытость нашего вуза всему обществу, настраиваемся на активное сотрудничество и взаимодействие со всеми общественными группами. рпи намерен воспитывать кадры для церкви, органов власти, бизнес-структур, общественных организаций страны, налаживать связи с зарубежными партнерами. православное образование - одна из стратегических ценностей нашего общества, и будущие лектории убедят в этом российский истеблишмент», - отмечает ректор российского православного института игумен петр (еремеев).

по его мнению, модернизация, на которую ориентировано руководство страны, не может быть успешной без духовной составляющей, и рпи готов стать площадкой для диалога православной науки и образования со светскими партнерами.

видеозаписи всех лекций i академического лектория рпи будут выложены на сайте института. в ближайшее время рпи выпустит мультимедийный диск с лекционными материалами. второй академический лекторий будет транслироваться в онлайн-режиме на разрабатываемом портале вуза.