Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в сочи восстановлен древний христианский храм ix века

15.09.2010 11:30

источники: вести.ru / седмица.ru


сочи. в сочи, вблизи села монастырь, завершена реставрация уникальной христианской святыни. считается, что первые богослужения здесь прошли в 9 веке. теперь это будет музей.

подъем к храму длиной в 150 метров реставраторы преодолевали по нескольку раз в день. поднимали наверх песок и арматуру. а сегодня и сами удивляются, как за каких-то два месяца восстановили то, что разрушалось веками.

первые научные описания этого храма были составлены еще в пятидесятых годах прошлого столетия. однако к раскопкам здесь приступили лишь в 2007.

три года назад здесь всё выглядело по-другому. храм порос кустарником и дерном, за исключением одного притвора. алтарная часть (она в глубине храма) была практически разрушена, а стены сильно загрунтованы. они выглядывали из-под земли сантиметров на тридцать. можно наглядно представить, какой колоссальный объем работы проделали реставраторы и археологи.

два входа - западный и южный. зал с пилястрами. они сложены из блоков, выпиленных из легкой породы, и условно делят храм на несколько залов - для различных групп верующих. храмовое служение в этой церкви велось предположительно с девятого по четырнадцатый век. сегодня, чтобы воссоздать утраченное, реставраторы собирали по склонам фрагменты каменной кладки.

александр филиппов, архитектор-реставратор, рассказал: "сделали штукатурку. мы ее специально подбирали, находили внутри, на камнях. после того как закончилась реставрация, не могли определить, где была стена, а где не было".

дмитрий василиненко исследует памятники истории на территории современного сочи с 2003 года. храм вблизи села монастырь, рассказывает археолог, напоминает церковные сооружения, найденные на территории абхазии. но отмечает, что еще не встречал подобных случаев, чтобы христианская церковь находилась в таком труднодоступном месте и была окружена крепостными сооружениями.

дмитрий василиненко, главный специалист фонда "памятники кубани", пояснил: "церковь имела достаточно богатый вид, внутренняя часть была оштукатурена, а внешняя выложена из распиленного камня. от этого она блестела на солнце и была хорошо видна со всех подходов и из долины реки мзымта".

всего в долине реки мзымта находятся 14 крепостей и три храма. фондом "памятники кубани" в декабре прошлого года была завершена реставрация храма в селе лесное. в рамках федеральной программы предусмотрено восстановление и остальных памятников.