Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2006 году близ Тавды, в селе Крутое, открылся детский дом. Здесь нашли приют сорок детей. В основном – это сироты социальные, у которых матери и отцы лишены родительских прав.

Воспитатели стараются создать для обездоленных ребятишек более или менее сносные условия. Большинству воспитанников требуется серьезное лечение или помощь психолога: дети пьющих родителей имеют серьезные отклонения в психике… Уровень школьной подготовки не соответствует возрасту; многие дети по нескольку лет учатся в одном классе (детдомовцы посещают обычную сельскую школу).

Решать проблемы социального учреждения помогает духовно-просветительский центр «Древо познания» Свято-Никольского прихода Тавды. Православная молодежь стала приезжать в детский дом для проведения веселых посиделок-вечорок: дети и подростки общались между собой, детдомовцы узнавали много интересного о православных праздниках, о жизни Церкви.

Теперь и сами детдомовцы нередко в храм приезжают: были не только в приходе Тавды, но и в храме во имя Святого Прокопия Устюжского села Кошуки.

Каждая поездка в храм, каждая новая встреча не проходит бесследно для детского сердца. Взрослые уверены – воцерковившись, обратившись к Богу, ощутив любовь и заботу, дети на добро ответят добром.