Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

строительство мечети в текстильщиках нельзя начинать без учета мнения жителей района, считают в церкви

20.09.2010 12:29

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

прот. всеволод чаплин считает, что при решении вопроса о строительстве мечети в текстильщиках необходимо учитывать мнение местных жителей.

"богатая практика строительства православных храмов в странах с доминированием инославных исповеданий, а также ислама и буддизма показывает, что конфликтных ситуаций можно легко избежать, если согласовать место строительства, размер храма и его архитектурные особенности со всеми заинтересованными сторонами, включая местных жителей. так же, убежден, надо поступать и в москве - в первую очередь через информирование жителей и организацию общественных слушаний", - говорится в ответном письме протоиерея всеволода чаплина жителям текстильщиков.

обращаясь к жителям района, которые просили его способствовать отмене решения о строительстве мечети, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества напомнил, что мечети в русских городах строились и до революции.

"их возведение не вызывало конфликтов, так как сопровождалось разумной подготовительной и разъяснительной работой. на одну из мечетей - тверскую соборную - даже пожертвовал свои личные средства император николай ii. тогда традиционные мусульмане считались надежными союзниками православных христиан и одной из опор российского государства. таковыми они остаются и сейчас", - пишет отец всеволод в письме.

в то же время, добавляет он, в современной россии мечети "нередко строятся или захватываются лицами, находящимися под влиянием зарубежных экстремистских центров", и об этом открыто говорят сами лидеры традиционных мусульман.

по мнению священника, православные люди должны иметь гарантии того, что подобные случаи не повторятся, и это также может быть предметом диалога с местными властями и мусульманскими общинами.

представитель церкви также напомнил слова патриарха кирилла, сказанные в прошлом году в ответ на вопросы жителей архангельска.

поддерживая идею наличия необходимых храмов и помещений для религиозной жизни людей, не относящихся к православию, патриарх одновременно призвал всех "быть деликатными по отношению к той культурной традиции, которую разделяет большинство граждан россии". и тогда, считает предстоятель, "появление таких храмов будет свидетельствовать о том, что мы живем в свободном государстве, где каждый человек имеет право исповедовать свою веру, но где исповедание веры никогда не будет элементом, который провоцировал бы межконфессиональную, межрелигиозную и тем более межнациональную рознь".

отец всеволод отметил, что москва сейчас находится на последнем месте в россии по обеспеченности православных людей храмами. на взгляд священника, к эскалации конфликта в текстильщиках привела "не совсем понятная позиция некоторых чиновников, которые сначала отказали в выделении участка под православный храм, а потом дали землеотвод под мечеть в том же месте".

в заключение он подчеркнул, что протесты местного населения в вышеописанных случаях обычно конкретно аргументированы, "поэтому объяснять их ксенофобией и религиозной нетерпимостью ошибочно и вредно для межрелигиозного согласия". священник уверен, что при возникновении недопонимания необходимо искать согласия, внося соответствующие изменения в планы и проекты.