Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия духовно-просветительского центра южно-сахалинской епархии

20 сентября 2010 г. 16:30

20 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл, совершающий первосвятительский визит в южно-сахалинскую и курильскую епархию, возглавил церемонию открытия духовно-просветительского центра при воскресенском кафедральном соборе южно-сахалинска.

в церемонии приняли участие заместитель главы администрации президента рф а.д. беглов, губернатор сахалинской области а.в. хорошавин, правящий архиерей южно-сахалинской и курильской епархии епископ даниил, члены официальной делегации русской православной церкви, сопровождающие его святейшество в поездке на дальний восток, а также руководитель духовно-просветительского центра протоиерей константин ромащенко.

приветствуя собравшихся, владыка даниил поблагодарил губернатора области и всех, кто внес вклад в строительство духовно-просветительского центра. архипастырь отметил огромное значение центра как площадки для диалога церкви и общества: «это место, где мы встречаемся со многими людьми, еще не готовыми прийти в храм божий, но готовыми к тому диалогу, который здесь происходит».

затем святейший патриарх кирилл побеседовал с родителями и детьми — участниками действующего при центре православного семейного объединения «зернышко».

после церемонии открытия состоялась презентация альбома «сахалин и курилы. самый дальний восток россии», а также книги и фильма «от восток солнца… экспедиция к православным островам сахалин и курилы» иеромонаха иакова (тисленко).

отец иаков — насельник свято-троицкой сергиевой лавры, руководитель киностудии лавры «обитель», автор ряда книг и фильмов о православии. альбом, книга и фильм подготовлены в рамках культурно-просветительской программы, осуществляемой совместно южно-сахалинской епархией и благотворительным фондом «самый дальний восток россии». работа над проектом началась в 2007 году и получила благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и епископа южно-сахалинского и курильского даниила.

предстоятель русской церкви поблагодарил отца иакова за труды и передал в дар центру икону святого благоверного князя даниила московского с памятной надписью. «эта икона, как и подаренный воскресенскому собору образ преподобного иосифа волоцкого, — тоже связь с москвой, — подчеркнул святейший владыка. — важно, чтобы даже в самых дальних от москвы епархиях внутренняя духовная связь с первопрестольным градом всегда сохранялась и укреплялась».

для библиотеки центра предстоятель передал классические труды епископа сильвестра (малеванского) по догматическому богословию и две книги проповедей и выступлений его святейшества.

***

духовно-просветительский центр при воскресенском соборе южно-сахалинска

(по материалам управления делами московской патриархии)

проект духовно-просветительского центра при кафедральном соборе южно-сахалинска разработан в 2006 году. в 2007-2010 годах было произведено строительство основного трехэтажного здания и выполнена отделка его внутренних помещений.

в настоящее время в помещениях центра организованы учебные аудитории, актовый и концертно-выставочный зал, располагаются просфорная, кухня и трапезная.

на базе центра открыты двухгодичные богословские курсы, воскресная школа кафедрального собора, кружок церковнославянского языка. открыта православная библиотека. идет формирование братства святителя иннокентия московского и регионального отделения союза православных женщин россии. успешно работает семейное объединение «зернышко». регулярно проходят показы фильмов в рамках православного кинолектория. все большую популярность в южно-сахалинске завоевывает обладающий прекрасной акустикой концертно-выставочный зал духовно-просветительского центра.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика