Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление архиепископу тверскому виктору с 70-летием со дня рождения

21.09.2010 12:05

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему виктору, архиепископу тверскому и кашинскому

ваше высокопреосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 70-летием со дня рождения.

промыслом божиим ваш жизненный путь неразрывно связан с церковью, где вы на протяжении многих лет своими трудами свидетельствуете о христе спасителе и его учении.

в прошлом господь судил нести вам различные церковные послушания. будучи епархиальным секретарем и ближайшим помощником известного архипастыря митрополита калининского и кашинского алексия (коноплева), вы ревностно трудились на ниве христовой, дабы принести добрый плод. сердцеведец господь призрел на усердие ваше, и вот уже более двух десятков лет вы управляете тверской епархией.

за минувшее время в ее жизни произошли разительные перемены: восстановлены многие храмы и монастыри, открыты воскресные школы, осуществляется миссионерское, просветительское и социальное служение, налажено конструктивное сотрудничество со светскими властями, деятелями науки, образования и искусства. в этом я имел возможность убедиться, совершая первосвятительскую поездку по тверской земле летом сего года.

хотел бы особо отметить ваше неизменное стремление к объединению всех духовных и творческих сил епархии для совместных трудов во славу святой церкви.

во внимание к усердному служению и в связи с 70-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить вас ордена святителя иннокентия, митрополита московского и коломенского, ii степени.

молитвенно желаю вам всесильной помощи божией в ваших дальнейших архипастырских трудах, доброго здравия и духовной радости на многая и благая лета.

с любовью о господе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика