Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил свято-покровский мужской монастырь в г.корсакове сахалинской области

21.09.2010 15:20

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

21 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил свято-покровский мужской монастырь в городе корсакове сахалинской области.

у врат обители его святейшество встречали секретарь епархиального управления южно-сахалинской и курильской епархии архимандрит тихон (доровских), представитель московского патриархата в южной корее игумен феофан (ким), настоятель покровского монастыря игумен серафим (скипин), насельники обители, епархиальное духовенство, мэр корсаковского городского округа л.б. мудрова, православные жители города корсакова.

святейший патриарх кирилл в сопровождении заместителя главы администрации президента рф а.д. беглова, губернатора сахалинской области а.в. хорошавина, а также членов делегации русской православной церкви посетил монастырский храм в честь святителя николая. здесь его святейшество приветствовал настоятель обители игумен серафим, который преподнес предстоятелю русской церкви образ святителя николая.

святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом. храм не смог вместить всех жителей корсакова, во множестве собравшихся на встречу с предстоятелем, и выступление его святейшества транслировалось через динамики, установленные на территории монастыря.

в дар храму святителя николая святейший патриарх кирилл передал напрестольное евангелие. всем верующим были переданы образки святителя иннокентия, митрополита московского, с патриаршим благословением.

святейший владыка выразил благодарность л.б. мудровой за содействие в возрождении духовной жизни в городе корсакове и подарил мэру образ святителя иннокентия.

затем предстоятель русской православной церкви благословил всех собравшихся и побеседовал с жителями корсакова.

справка (подготовлена управлением делами московской патриархии)

корса?ков - первый русский населенный пункт сахалина, основанный в 1853 году на месте старинного айнского селения. в настоящее время - портовый город, административный центр корсаковского городского округа сахалинской области. население - 34,8 тыс человек (2010 год).

покровский мужской монастырь образован на базе храма в честь покрова божией матери г. корсакова в апреле 1999 года. главное здание монастыря - комплекс помещений, переоборудованных из бывшего матросского клуба (передан в собственность южно-сахалинской и курильской епархии в 1995 году вместе с земельным участком и хозяйственными строениями). богослужения в монастыре совершаются в одном из помещений, обустроенном под храм и освященном во имя святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца. основное здание, где будет располагаться главный монастырский храм в честь покрова божией матери, капитально реконструируется. в настоящее время в монастыре 12 насельников, из них в четверо в монашеском чине. при монастыре действует воскресная школа для детей и родителей. наместник монастыря - игумен серафим (скипин).

Яндекс.Метрика