Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

европейский суд по правам человека потребовал от болгарии зарегистрировать раскольнический т.н. «альтернативный синод» лже-митрополита иннокентия

22.09.2010 17:07

источник: седмица.ru

страсбург. европейский суд по правам человека в страсбурге 16 сентября 2010 г. принял второе решение по делу «альтернативный синод болгарской православной церкви (во главе с «митрополитом» иннокентием) против болгарии», сообщает болгарский сайт «вести.бг».

суд отказал представителям раскольников в возмещении имущественного урона, но в то же время обязал болгарское государство выплатить «митрополиту» иннокентию (ивану стоянову петрову) 50 тысяч евро в качестве моральной компенсации и внести изменения в болгарский закон о вероисповеданиях от 2002 г.

согласно этому закону, у представителей каждого вероисповедания, особенно у болгарской православной церкви, должно быть одно руководство. но, по мнению европейских судей, те православные болгары, которые не доверяют синоду патриарха максима, должны иметь право на официальную регистрацию своей церковной институции и возможность для разрешения имущественных споров с канонической болгарской православной церковью в гражданско-юридическом порядке.

первое решение по этому делу было принято 22 января 2009 г. тогда европейский суд постановил, что болгарское государство нарушило 9 статью европейской конвенции по правам человека о свободе вероисповеданий, когда обязало православных верующих в болгарии находится под единым руководством и объявило представителей альтернативного синода раскольниками. неправомерными были признаны действия болгарского государства в 2004 г., когда болгарская полиция выгнала представителей «альтернативного синода» из храмов, насильственно занятых ими в 90-х годах прошлого века, и вернула эти храмы в введение канонической болгарской православной церкви.

в 2009 г. европейский призвал болгарские государственные структуры прийти к мирному соглашению с истцами, однако, несмотря на состоявшиеся переговоры, подобное соглашение достигнуто не было.

Яндекс.Метрика