Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион встретился с кардиналом кристофом шёнборном

23.09.2010 13:11

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


вена. 22 сентября председатель овцс митрополит волоколамский иларион, находящийся в вене для участия в работе смешанной богословской комиссии по диалогу между римско-католической церковью и православными церквами, встретился с главой венской архиепископии римско-католической церкви кардиналом кристофом шёнборном.

митрополит иларион рассказал кардиналу шёнборну о современной жизни русской православной церкви, о поездках святейшего патриарха московского и всея руси кирилла по россии, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья, о миссионерской и просветительской деятельности церкви, о работе отдела внешних церковных связей и ряда других синодальных учреждений московского патриархата.

стороны обсудили перспективы православно-католического сотрудничества в европе, в частности, возможность проведения совместных просветительских акций и молодежных мероприятий.

состоялся обмен мнениями по ряду других тем, представляющих взаимный интерес.

в завершение беседы, прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, митрополит иларион подарил кардиналу шёнборну икону пресвятой богородицы.