Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялась встреча протоиерея всеволода чаплина и в.р. легойды с общественностью и молодежью якутии

24 сентября 2010 г. 17:01

24 сентября 2010 года в культурном центре «сергеляхские огни» северо-восточного федерального университета им. м.к. аммосова председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин и председатель синодального информационного отдела в.р. легойда встретились с общественностью и молодежью якутии.

во встрече приняла участие ректор вуза е.и. михайлова, которая перед началом мероприятия провела для высоких гостей экскурсию по университету.

на встречу с главами синодальных отделов пришли студенты свфу и других вузов республики, учащиеся средних учебных заведений, представители ассамблеи народов республики саха (якутия) и других общественных организаций, ветераны.

от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла собравшихся приветствовал протоиерей всеволод чаплин, который рассказал о том, что означает быть верующим в современном мире. отец всеволод напомнил, что «христианин должен оставаться христианином всегда», а не только по воскресеньям, когда идет в храм. «любая сфера жизни человека и его работы, за исключением, конечно, сферы греха, может и должна быть проникнута христианским нравственным посланием, христианским смыслом», — выразил убеждение священник.

председатель синодального информационного отдела поддержал отца всеволода, отметив, что религия определяет «корневую идентичность человека» и что «подлинная религиозность не может не проявляться» во всех сферах человеческой жизни.

также в.р. легойда рассказал об основных направлениях работы возглавляемого им отдела и о ходе реализации информационной стратегии русской православной церкви. выступающий посетовал, что в российском обществе еще сильны ложные стереотипы о церкви и нередки случаи, когда в публикациях сми на религиозную тематику представлена непроверенная или ложная информация.

затем руководители синодальных отделов ответили на вопросы участников встречи.

по окончании беседы ректор вуза е.и. михайлова вручила отцу всеволоду и в.р. легойде памятные медали.

патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика