Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в алма-ате освящена церковно-приходская школа, построенная при поддержке президента казахстана

27 сентября 2010 г. 11:43

20 сентября 2010 года митрополит астанайский и казахстанский александр совершил чин освящения новопостроенного здания церковно-приходской школы при свято-никольском соборе города алма-аты.

двухэтажный корпус с просторными светлыми классами и многочисленными подсобными помещениями был возведен за один год, сообщает сайт митрополичьего округа в республике казахстан.

участниками освящения стали архиепископ рязанский и касимовский павел и епископ бакинский и прикаспийский александр, прибывшие на празднование собора новомучеников и исповедников казахстанских, клирики и настоятель никольского собора протоиерей валерий захаров. гостями мероприятия стали секретарь казахстанской митрополии о.н. овчинников, благотворители и жертвователи строительства, начальствующие, учащие и учащиеся воскресной школы, прихожане собора.

православный духовно-культурный центр для детей и молодежи создан благодаря поддержке президента казахстана н.а. назарбаева. ко дню освящения школы президент передал митрополиту александру приветственный адрес, в котором отмечается, что воскресная школа является даром государства православной церкви в казахстане.

митрополит александр особо отметил вклад в строительство школы председателя совета директоров ао «центрально-азиатская топливно-энергетическая компания» а.я. клебанова. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла член совета директоров компании с.в. кан за активное участие в строительстве школы был награжден орденом святого благоверного князя даниила московского iii степени.

в дар и благословение новоосвященной школе митрополит астанайский и казахстанский александр преподнес феодоровскую икону божией матери.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика