Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

муфтий чечни видит угрозу и шантаж в словах главного имама соборной мечети москвы о возможности молитвы мусульман в православных храмах

27.09.2010 13:14

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

грозный. муфтий чечни султан мирзаев выступил с критикой заявления главного имама соборной мечети москвы о том, что в случае необходимости мусульмане могут совершать намаз в православных храмах.

"заявления, подобные тому, что сделал главный имам соборной мечети москвы ильдар аляутдинов, только на руку недругам ислама, использующим эти высказывания против самих же мусульман", - сказал муфтий чечни, слова которого приводит сайт "чечня сегодня".

по мнению с.мирзаева, слова московского имама были расценены как "угроза в адрес православного большинства" и "откровенный шантаж московских властей".

"уверен, что заявление ильдара аляутдинова дает лишний повод для раздора между представителями разных конфессий, населяющих россию. в прошлом году подобное заявление сделал глава казиятского управления мусульман тюмени фатих гарифуллин. о последовавшей вслед за этим реакции известно", - сказал с.мирзаев.

муфтий чечни допускает, что подобные заявления могут быть заказными и преследовать "одну цель - запятнать ислам и посеять межконфессиональную рознь, а для людей, исполняющих этот "заказ", - возможность запечатлеть себя в качестве героев путем самопиара".

"подобные заявления неуместны и совершенно бессмысленны, так как ничего, кроме вреда, для мусульман не несут. такие меры осуждаются исламом и шариатом", - подчеркнул с. мирзаев и призвал "братьев мусульман" к выбору "наиболее правильного пути в решении вопроса строительства мечети".