Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в католической епархии мюнхена впервые отметили праздник в честь безмездных целителей космы и дамиана аравийских

27.09.2010 13:10

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

мюнхен. 26 сентября мюнхенская церковь святого михаила (санкт-михаэльскирхе) , где с 1649 г. хранится реликварий с мощами святых космы и дамиана аравийских (киликийских), стал центром проведения первого в истории местной католической епархии праздника, посвященного этим безмездным целителям.

мощи этих святых в 1648 г.у приобрел в бремене курфюрст максимилиан i (1573 -1651) благодаря посредничеству кардинала фон вартенберга, епископа оснабрюкского.

в баварии издавна отмечается день памяти этих святых. ныне память св. космы и дамиана немецкие католики совершают 26 сентября (дата была перенесена с 27 сентября после второго ватиканского собора, реформировавшего католический литургический календарь).

в германии широко распространено предание об одном из самых известных деяний космы и дамиана аравийских - операции по замене ампутированной язвенной ноги одного из пациентов ногой недавно умершего мавра тли эфиопа. этот сюжет нашел свое отражение во многих произведениях средневекового искусства.

26 сентября праздничную мессу в санкт-михаэльскирхе возглавил католический архиепископ мюнхена и фрайзинга райнхард маркс. после мессы процессия во главе с архиепископом марксом направилась в сторону боковой часовни храма, где специально по случаю праздника открыли драгоценный реликварий с мощами космы и дамиана. здесь были прочитана молитва и совершены песнопения в честь безмездных целителей. участвовавшие в мессе инвалиды в колясках и все больные люди, страдающие различными недугами, приложились к мощам космы и дамиана.

в этот же день состоялась конференция на тему « на грани жизни и смерти», где с сообщением « о пастырском попечении больных людей» выступил архиепископ р.маркс. в конференции приняли участие министр здравоохранения баварии мелания хумл, руководитель 3-й медицинской клиники университетской больницы мюнхена профессор хиддеманн, а также крупные специалисты из центра паллиативной медицины университетской больницы мюнхена - доктора фитткау-тёнисманн и шлеммер.

Яндекс.Метрика