Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в одесской епархии украинской православной церкви считают, что для строительства греко-католического собора в этом городе нет никаких оснований

27.09.2010 15:02

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

одесса. в одесской епархии украинской православной церкви считают, что для строительства греко-католического собора в этом городе нет никаких оснований, а намерения его возвести имеют агрессивную политическую подоплеку.

"совершенно очевидно, что никакой потребности в строительстве греко-католического храма в одессе нет. одесса - город православный", - подчеркнул секретарь епархии протоиерей андрей новиков. по убеждению священника, цель инициаторов строительства собора - прозелитизм, обращение православных верующих в униатство.

"хоть сколь-либо заметного присутствия в одессе греко-католиков не наблюдается. за счет кого собираются униатские проповедники формировать свою паству? конечно же, за счет православных жителей одессы, которых будут пытаться при помощи различных хитросплетений уловить в сети унии", - подчеркнул клирик.

отец андрей рассказал о многочисленных обращениях депутатов, представителей интеллигенции, широких кругов общественности, простых одесситов в епархиальное управление, возмущенных тем, что в историческом центре одессы может появиться "собор той конфессии, которая запятнала свою историю сотрудничеством с нацистским оккупационным режимом, благословением эсэсовцев и боевиков так называемой "украинской повстанческой армии", известной в народе под именем бандеровцев".

священник также выразил недоумение попытками униатов многократно преувеличить численность своих последователей в одессе. "если серьезно, то все "данные" о высокой численности проживающих в одессе греко-католиков взяты буквально "с потолка", - заявил он.

при этом отец андрей сослался не только на многочисленные свидетельства очевидцев, но и на личный опыт.

"дело в том, что по дороге на службу мне приходится проезжать мимо этого (униатского) храма. обычно он закрыт. в праздники же там собирается несколько человек, зачастую польских католических монахинь, присланных, очевидно, для создания массовки. каково же было мое удивление, когда я прочел в интернете интервью "канцлера" греко-католической епархии, беззастенчиво утверждавшего, что на службу в тот самый храм стабильно собирается по 300-400 человек!" - рассказал священник.

по его мнению, "столь откровенная неправда, произносимая в сми человеком, считающим себя священнослужителем, еще раз убеждает в том, что греко-католическая церковь не намерена отказываться от старого, проверенного иезуитского девиза: "цель оправдывает средства".

он также задал вопрос "обеспокоенным мнимым нарушением прав угкц "экспертам": где были они, когда греко-католиками громились западноукраинские епархии русской православной церкви", и "почему молчат эти "защитники прав и свобод" сегодня, когда во львове тысячи православных верующих канонической церкви заставляют молиться под открытым небом, запрещая получить хоть какой-нибудь участок под строительство православного собора".