Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Межрегиональная группа лаборатории педагогики Православия УрО РАО при поддержке Екатеринбургской епархии реализует образовательный проект «Школа и будущее России».

Разработаны образовательные программы и учебно-методические комплексы к ним для средней общеобразовательной школы: «Православная культура» (с 1 по 11 классы); «Культура России» (с 1 по 11 классы); «Нравственные основы семейной жизни» (10-11 классы); «Основы православной культуры» (4-5 класс).

На сегодняшний день в издательстве Екатеринбургской епархии идет работа над подготовкой к изданию учебных пособий, входящих в состав учебно-методического комплекса для школьников 1-2-х классов «Азбука православной культуры».

В скором времени увидят свет учебник и рабочая тетрадь для второклассников. Учебно-методический комплекс курса «Азбука православной культуры» для второго класса включает также мультимедийное приложение.

Основным компонентом содержания  учебно-методического комплекса является человек – носитель православной духовно-нравственной традиции, его отношение к другому человеку, к труду и творчеству, к семье, к государственному и гражданскому служению в различных жизненных ситуациях, к самому себе.

Во втором классе продолжается начатое на первом году обучения знакомство детей с языком православной традиции, с символикой православной культуры.