Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

социолог из сша пришёл к выводу, что отход от религии негативно сказывается на здоровье человека

28.09.2010 12:34

источники: daily telegraph / иhтерфакс–религия / седмица.ru


вашингтон.
старший исследователь по социологии в университете штата пенсильвания (сша) кристофер шейтл пришел к выводу, что отход от религии негативно сказывается на здоровье человека.

согласно проведенному им исследованию, люди, которые отходят от той или иной религии со строгими предписаниями, часто начинают вести нездоровый образ жизни, курить и злоупотреблять алкоголем, а также подвергаться стрессам.

отход от веры, по мнению к.шейтла, может привести к потере друзей и знакомых, остающихся преданными той или иной религии.

в ходе своего исследования ученый рассмотрел 423 примера того, как менялись религиозные убеждения людей с 1972 по 2006 год. он сравнил изменение состояния здоровья 96 перешедших за это время в другую религию людей и 54 людей, вообще отошедших от веры, с состоянием здоровья тех, кто остался преданным соему вероисповеданию.

оказалось, что 40% из числа тех, кто остался верным своей вере, признались, что находятся в прекрасном состоянии здоровья, в то время как лишь 25% перешедших в другую религию смогли сказать о себе то же самое.

исследование также показало, что состояние здоровья тех, кто получил строгое религиозное воспитание и со временем не отошел от своей религии, часто оказывается лучше, чем у представителей религий с менее строгими предписаниями.

результаты этого исследования опубликованы в журнале "journal of health and social behaviour".