Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ответ на литургию в сурб хач пантюркисты хотят провести намаз в ани - духовном центре древней армении

28.09.2010 12:22

источники: благовест-инфо / седмица.ru


анкара. лидер турецкой оппозиционной партии национальное движение (мнр) девлет бахчели призвал своих соратников провести 1 октября пятничную молитву на развалинах ани. как сообщает panarmenian.net со ссылкой на турецкую газету sabah, бахчели предпринимает это шаг в ответ на литургию в храме сурб хач (св. креста) на острове ахтамар, которая прошла 19 сентября.

решение о проведении намаза было принято на общем собрании мнр в стамбуле. по мнению бахчели, церкви карса и ани «являются османскими». «совершая намаз в ани, мы, таким образом, откроем осеннюю сессию парламента и вспомним нашего учителя арпаслана тюркеша», - подчеркнул он. газета отмечает, что бахчели не первый раз говорит о том, что памятники в карсе и ани принадлежат османской эпохе.

арпаслан тюркеш - один из идеологов и создателей организации «серые волки», которая впоследствии стала партией национального движения.

министр культуры и туризма турции эртугрул гюнай сказал в беседе с журналистами, что намерение руководителя партии "националистическое движение" девлета бахчели провести 1 октября на развалинах ани намаз вместе с руководителями местных структур может быть антиконституционным, сообщает "panorama.am" со ссылкой на агентство habergec. "подобная групповая акция может быть антиконституционной. между тем, лично бахчели может в одиночку где-нибудь в провести намаз", - отметил министр.

Яндекс.Метрика