Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в политкоректной швеции построят под одной крышей лютеранскую церковь и мечеть

28.09.2010 11:54

источники: комсомольская правда / седмица.ru


стокгольм.
в стокгольмском предместье накка рождается новый уникальный церковный проект.

в коммуне фиксестре построят лютеранско-евангелическую церковь и мечеть. но все дело в том, что подведут их под одну крышу.

«мы работаем над этим проектом несколько лет, решили его обнародовать, продемонстрировать новый образ швеции - не такой от того, что праворадикальная партия "демократы швеции" была избрана в риксдаг (парламент)», - говорит епископ на покое бенг ваденшё.

«когда я ушел на покой, то стал приходским священником в фиксестре, где обнаружил, что 40% населения там мусульмане, а 40% - члены евангелическо-лютеранской церкви. и мы начали вести совместные диалоги. мы начали вести с местным имамом встречи, вместе молились, проводили приходские вечера. и все это продолжается уже семь лет», - отмечает бенг ваденшё.

«мы вместе читаем коран и евангелие, и вместе пытаемся объяснить прочитанное. мы исходим из того, что бог один, духовный мир один. и мы делимся друг с другом своими духовными традициями, - добавляет священник. - иисус христос - центральная фигура и для христиан, и для мусульман».

по его словам, мусульманам трудно понять, что иисус и бог - одно лицо, но им пытаются это объяснить. в мальмё и гетеборге происходит тоже нечто подобное.

для того, чтобы новый проект стал реальностью, необходимо взаимное доверие тех, кто в нем встречается. «строить дом, в который никто не пойдет, было бы судьбоносным поражением», - считает бенг ваденшё.

проект был поддержан местными священниками и имамом, сообщает шведское радио.

Яндекс.Метрика