Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

участники iv феофановских чтений обсудят вопросы подготовки к 200-летию со дня рождения святителя феофана затворника

28 сентября 2010 г. 16:16

в рамках подготовки к общецерковному празднованию 200-летия со дня рождения святителя феофана, затворника вышенского, которое состоится в 2015 году, с 30 сентября по 2 октября 2010 года будут проводиться iv феофановские чтения.

в задачи форума входит осмысление духовного и богословского наследия свт. феофана затворника, а также формирование необходимой исследовательской базы для начала работы над общецерковным издательским проектом «полное собрание творений свт. феофана затворника вышенского».

чтения откроются 30 сентября торжественным пленарным заседанием в гостинице московской патриархии «даниловская».

на заседании с докладом выступит председатель оргкомитета по подготовке празднования 200-летия со дня рождения святителя феофана затворника митрополит крутицкий и коломенский ювеналий. доклад владыки ювеналия будет посвящен жизни, духовному и богословскому наследию святителя феофана.

известный русский писатель в.н. крупин расскажет о значении святителя феофана для русской культуры, в частности, — для русской литературы.

доклад архиепископа рязанского и касимовского павла будет посвящен предстоящему празднованию 200-летия со дня рождения святителя феофана затворника, а также проектам, которые планируется осуществить в рамках подготовки к юбилею.

в докладе профессора в.в. полонского, заместителя директора института мировой литературы ран по научной работе, будут, в частности, затронуты проблемы, связанные с подготовкой академического «полного собрания творений святителя феофана затворника».

утром 1 октября участники феофановских чтений направятся в рязань, где им будет предложена экскурсионная программа. вечером планируется выезд из рязани в свято-успенский вышенский монастырь — место подвижнической жизни и трудов святителя феофана затворника.

2 октября в вышенском монастыре будет совершена божественная литургия. после экскурсии по обители с посещением музея святителя феофана затворника пройдут секционные заседания чтений.

программа чтений

cведения о работе iv феофановских чтений, а также доклады участников будут доступны на сайтах издательского совета русской православной церкви izdatsovet.ru и свято-успенского вышенского монастыря svtheofan.ru.

контакты: [email protected]; тел. 8-495-789-90-45, доб. (в тоновом режиме) — 22-09 или 22-37.

издательский cовет/патриархия.ru

Яндекс.Метрика