Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представители отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в заседании межведомственного координационного совета по апробации комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики»

29 сентября 2010 г. 12:50

28 сентября в министерстве образования и науки рф прошло заседание межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики».

на заседании присутствовали министр образования и науки рф а.а. фурсенко, его заместитель и.и. калина, представители аппаратов полномочных представителей президента рф в федеральных округах, российской академии образования, академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, органов управления образованием экспериментальных регионов, традиционных российских религий. от отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви в заседании приняли участие председатель отдела епископ зарайский меркурий, первый заместитель председателя протоиерей александр абрамов, заведующий сектором основ православной культуры г.в. демидов.

на совете были подведены промежуточные итоги апробации, рассмотрены вопросы готовности регионов к началу нового этапа, а также намечены перспективы дальнейшего сотрудничества всех участников проекта. в частности, было одобрено включение в число пилотных регионов республики марий эл и ярославской области.

епископ меркурий внес предложение о необходимости создания центрального учебно-методического объединения педагогов участвующих в апробации курса «основы религиозных культур и светской этики». в частности, владыка меркурий отметил, что создание такого общественного органа очень важно для обобщения и систематизации существующего опыта регионов и его применения на общефедеральном уровне.

сайт отдела религиозного образования и катехизации/патриархия.ru