Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

объявлен международный конкурс на проект русского православного комплекса в париже

01.10.2010 12:44

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


париж. жюри под председательством управляющего делами президента россии владимира кожина утвердило во франции условия архитектурного конкурса и задание на проектирование строительства российского духовно-культурного православного центра в париже.

"итоги конкурса предполагается подвести в середине января 2011 года", - сообщил пресс-секретарь управделами президента рф виктор хреков.

в числе 15 членов жюри конкурса - восемь представителей россии и семь - франции. в состав жюри вошли, в частности, министры культуры рф и франции александр авдеев и фредерик миттеран, посол рф во франции александр орлов, президент союза архитекторов россии андрей боков, архиепископ егорьевский марк, представители русской православной церкви, мэрии и общественности парижа.

цель проведения конкурса - привлечение к реализации проекта авторитетных, высокопрофессиональных, опытных архитекторов, что позволит увидеть многообразие архитектурных решений и выбрать наиболее достойное из них.

3 февраля этого года состоялся конкурс, организованный правительством франции, по продаже земельного участка в париже, расположенного на набережной бранли. по итогам конкурса россия была признана победителем.

в марте в.кожин подписал документы по приобретению россией земельного участка в париже под строительство православного кафедрального собора и ряда зданий культурно-духовного назначения. в министерстве бюджета франции была оформлена купчая по купле-продаже указанного земельного участка.

ранее посол рф во франции александр орлов сообщил, что к этому проекту предъявляются особые требования, и поэтому решено провести международный конкурс архитекторов с тем, чтобы потом комиссия, в состав которой войдут представители россии и франции, отобрала лучший проект. по словам главы российской дипмиссии, "это должен быть действительно интересный проект, который бы украсил париж, органически вписался бы в уникальную картину парижа".

по условиям конкурса строительство русского духовного центра начнется не ранее 2012 года.

участок застройки площадью 4,245 кв. метров расположен на набережной бранли в седьмом округе французской столицы, в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. на участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека. в центральной части участка предполагается разбить большой сад.

культурно-духовный православный центр в париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления православных верующих.
Яндекс.Метрика