Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 октября 2010 года 12:08
арзамасская православная гимназия отметила свое пятилетие
сайт нижегородской епархии. текст николая жидкова.

30 сентября, в день празднования памяти святых мучениц веры, надежды, любови и матери их софии арзамасская православная гимназия, носящая их имя, отметила свое пятилетие.

традиционно торжества начались с праздничной божественной литургии в храме в честь владимирской иконы божией матери, настоятелем которого является духовник гимназии протоиерей сергий жулин. соборное богослужение возглавил благочинный арзамасского округа иерей димитрий ивин. ему сослужили клирики арзамасского благочиния.

после богослужения в городском доме культуры «темп» состоялась торжественная программа, посвященная пятилетию арзамасской православной гимназии. среди почетных гостей на торжестве присутствовали заместитель председателя арзамасской городской думы сергей рыбаков, блюститель гимназии, директор департамента по информационному обеспечению и связям с общественностью администрации города арзамаса марина козлова, генеральный директор арзамасского приборостроительного завода олег лавричев, управляющий арзамасским отделением сбербанка рф василий федотов, управляющий арзамасским отделением уралсиббанка лидия гребнева, представители организаций и предприятий города.

- в зале не было свободных мест, рассказывает и.о. директора гимназии юлия залялиева. - всем нам было очень радостно и отрадно, что пришли не только родители, попечители, благотворители, но и просто православные горожане. и дети, и гости остались очень довольны.

праздничную программу подготовили учащиеся гимназии и гости — воспитанники арзамасского православного детского сада № 1 и творческой группы учащихся и выпускников воскресной школы при церкви святого духа. во время представления в торжественной обстановке состоялось посвящение в гимназисты. первоклассников пригласили на сцену и вручили кодекс чести гимназиста — цветной буклет, в котором написаны заповеди божии и правила, по которым должен жить каждый учащийся гимназии. кроме этого, каждый первоклассник получил в подарок молитвослов.

в арзамасской православной гимназии имени святых мучениц веры, надежды, любови и матери их софии учатся 123 гимназиста. сегодня здесь 6 классов. в 1 и 2 классах уже по две параллели. в этом году конкурс на поступление в первый класс составлял 2 человека на место.