Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 октября 2010 года 17:16
в сарове состоялась шестая ежегодная городская конференция «православное лето — 2010»
сайт нижегородской епархии. текст сайта «православный саров».

30 сентября в сарове состоялась шестая ежегодная городская конференция «православное лето - 2010». она была подготовлена и проведена кафедрой теологии сарфти нияу мифи, приходом храма всех святых и департаментом по делам молодежи и студентов администрации города, сообщает «православный саров».

это уже ставшее традиционным мероприятие проводится согласно договору о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности между администрацией сарова, нижегородской епархией и сарфти нияу мифи. с приветственным словом к участникам конференции обратились: заместитель главы администрации города по социальным вопросам игорь кочанков, руководитель сарфти нияу мифи анна сироткина и заместитель руководителя отдела образования нижегородской епархии по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования ирина котина.

на конференции были подведены итоги городской летней оздоровительной кампании. по словам игоря кочанкова, на сегодняшний день количество мест, созданных для работы и отдыха детей и молодежи в сарове, превышает количество городской молодежи. заместитель директора дмис лариса пустынникова, говоря об организации отдыха во время каникул, сообщила, что общий охват детей составил 121%, т. е. некоторые отдыхали по нескольку раз. но впечатляет не количество, а разнообразие форм охвата молодежи: пришкольные, загородные и профильные лагеря, походы, турслеты, поездки, добровольческие акции и многое другое. собравшимся было интересно узнать о различных формах работы, новых педагогических приемах, которые используются как православными приходами, так и муниципальными структурами сарова.

с докладом о роли церкви в духовно-нравственном воспитании школьников на примере деятельности покровского мужского монастыря торбеевского района республики мордовия выступила студентка мордовского пединститута анна никитина. этот монастырь ведет активную миссионерскую работу через воскресную школу и летние палаточные лагеря.

старший воспитатель мдоу № 18 марина путевская рассказала о социально-нравственном развитии детей в процессе их приобщения к истокам народной культуры. кредо педагогов этого сада стали слова к. ушинского о том, что «воспитание, если не хочет быть бессильным… должно быть народным». в этом саду все пронизано фольклором: круг чтения, интерьер, самодельные игрушки и народные костюмы детей. психологи отмечают, что такой подход дает замечательные результаты.

по словам ирины котиной, в нижегородской области накоплен немалый опыт взаимодействия церкви и светских структур при организации православного летнего отдыха. но систематизируется он на протяжении уже 6 лет только в сарове.