Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

одна из улиц рима будет названа в честь мартина лютера

04.10.2010 11:40

источники: в свете евангелия / седмица.ru


рим. власти рима приняли решение назвать одну из улиц города именем мартина лютера, лидера реформации.

название улицы, как объяснили власти преимущественно католического города, станет признанием заслуг мартина лютера в защите свободы совести и вероисповедания.

о том, какая из улиц станет носить имя мартина лютера, будет официально объявлено 11 октября, в день открытия в риме международного симпозиума, посвященного 500-летию посещения лютером вечного города.

симпозиум пройдет под патронатом мэра рима и посольства фрг в италии. в программе форума - две научные сессии о влиянии реформации на историю европы и культурные мероприятия.

мартин лютер (1483-1546) родился в саксонии. в 1505 году он закончил эрфуртский университет со степенью магистра, а в 1508 году, уже, будучи монахом ордена августинцев, начал читать лекции в виттенбергском университете, где в 1512 году получил степень доктора богословия.

31 октября 1517 на дверях виттенбергской замковой церкви мартин лютер вывесил 95 тезисов, которые были несовместимыми с учением католической церкви.

лютер отказался явиться на церковный суд в рим, а на лейпцигском диспуте с католическими богословами в 1519 году открыто заявил, что во многом считает правильными положения, выдвинутые чешским реформатором яном гусом.

в 1520 году лютер публично сжег во дворе виттенбергского университета папскую буллу об отлучении его от церкви.

Яндекс.Метрика